查看: 168|回复: 0

[广西] 桂建函[2022]46号广西建设厅2021-关于2021年全区在建市政基础设施工程质量安全专项检查情况的通报

[复制链接]

该用户从未签到

6万

主题

6万

帖子

13万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
133143
发表于 2022-1-18 17:07:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
自治区住房城乡建设厅
关于2021年全区在建市政基础设施工程质量安全专项检查情况的通报

各市住房城乡建设局,各有关单位

根据年度工作部署,20211123日至26日,我厅组织开展了2021年全区在建市政基础设施工程质量安全专项检查,现将检查情况通报如下:

一、基本情况

本次检查严格按照双随机、一公开的原则开展。检查覆盖南宁、桂林等7个设区市及所辖的9个县(市、区),共随机抽查了21个在建工程,其中市政桥梁工程2个、市政道路工程17个、市政道路及综合管廊等大型市政基础综合体工程2个;共发出隐患整改建议书11份、停工整改建议书10份,停工整改率为47.62%

二、检查情况

从检查情况看,各地深入推进城市建设安全专项整治三年行动取得一定成效;市政基础设施工程施工安全生产和常态化疫情防控进一步加强;大部分受检工程能够遵守基本建设程序,实质量和施工安全整体受控。不足之处:一是各地施工、监理现场质量安全管理评价工作有待加强;二是部分受检地区未能认真汲取基坑(槽)坍塌、物体打击等高发类型事故的教训,未能针对有限空间作业等易发生事故的施工过程进行监督;三是部分受检工程项目单位未能正确识别危险性较大的分部分项工程(以下简称危大工程)并进行有效管控,未建立危大工程安全管理档案;四是施工现场仍然存在临边防护和警示标识缺失、高压外电线路防护缺失等安全隐患,亟须引起重视。检查发现的主要问题详见附件1

三、处理意见

对本次检查中发现存在的问题,检查组均已建议工程所在地住房城乡建设主管部门发出书面执法文书,责令责任单位限期落实整改。根据《建设工程质量管理条例》《建设工程安全生产管理条例》《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》和《广西壮族自治区建筑工程安全生产管理办法》,对本次检查发现存在问题的责任单位作出如下处理:

(一)挂牌督办。对整改资料中仍未提供施工许可证和工程质量安全监督登记手续的4个工程和涉及的4家责任单位进行挂牌督办(详见附件2),督促工程所在地住房城乡建设主管部门及时依法实施处罚,如需移交违法违规线索至综合行政执法部门进行处罚的,须及时移交相关线索并跟踪后续处罚结果。

(二)公布质量安全典型问题工程。对检查发现存在重大质量安全隐患,未认真落实整改的8个质量安全典型问题工程和涉及的8家责任单位(详见附件3)予以全区通报。相关责任单位应对本次检查发现的问题举一反三,切实加强整改,请工程所在地住房城乡建设主管部门认真履行监督管理职责。

附件:全区在建市政基础设施工程质量安全专项检查

发现的主要问题

2. 挂牌督办工程一览表

3. 各地建筑市场及质量安全典型问题工程一览表

广西壮族自治区住房和城乡建设厅

2022113



附件1

全区在建市政基础设施工程质量安全

专项检查发现的主要问题

一、参建各方履职方面存在的主要问题

(一)建设单位。建设单位质量安全首要责任落实不到位。部分项目仍然存在未批先建(未办理施工许可即开工)的情况,有的甚至在检查时已施工至主体结构但仍未办理施工许可证;建设单位未督促施工、监理等参建单位及时消除现场质量安全隐患等情况比较普遍。

(二)施工、监理单位。部分施工、监理单位主体责任落实不到位。未严格落实公司总部管控制度,未能提供公司对项目的管控和项目自查资料,或虽有检查记录,但检查情况与现场实际情况不符;未能发现项目现场存在的明显质量安全隐患,对施工现场存在的安全隐患未能及时采取有效的整治措施,检查发现问题也无整改闭合记录;部分项目项目经理、总监理工程师等现场主要管理人员不到岗履职情况比较突出,有的管理人员虽然到场接受检查但是对项目的基本情况或施工现场管理情况很不熟悉,未能提供其到场履职的相关证明资料,提供的资料签名与本人现场签名字迹不相符;部分项目未按规定配备足够的专职安全管理人员,且现场实际管理人员与报监人员不一致。部分项目未按当地监督机构检查要求及时进行整改,如河池市城西片区京峒路市政道路工程。

二、工程实体质量与施工安全方面存在的主要问题

(一)工程实体质量。

1. 进场材料检验。部分项目未建立材料进场台账或台账内容不全,未能提供已投入使用的进场材料验收资料;个别项目采用现场搅拌,未设置试验室,未能提供配合比报告和原材料进场汇总表、原材料检验报告等相关资料;个别项目砂石堆场未采取分隔措施,且无材料标识。

2. 道路工程。部分项目管槽砂砾及土方回填未分层夯实,碎石级配垫层、水泥稳定基层的平整度较差,局部存在压实不足甚至松散、离析等现象;个别项目路基台阶开挖不规范,部分路段积水严重,碾压后出现弹簧土现象;个别项目新铺摊的路面面层与两侧原路面搭接处错台明显,局部振捣不密实,外观粗糙;部分项目多处检查井井盖与混凝土路面高差明显;路缘石砌筑普遍存在未按设计施工靠背混凝土现象,流水板弯头处切割不均匀,存在明显三角缝,勾缝缝宽相差较大,局部不够直顺。

3. 桥梁工程。部分项目桥梁预制箱梁工艺不当导致混凝土外观质量差,气泡、水纹、色泽较差、线形不顺等现象较为普遍;预制梁端头模板底与地胎接触处未作倒角处理;个别项目箱梁底板与腹板交界处存在多处蜂窝和崩角现象;排水渠全段沉降缝为假缝,沉降缝和涵洞外侧未按设计要求作防水措施;质检资料与外业不同步,预应力张拉压浆资料缺失或参数填写错误,滞后外业施工5个月,如南宁市富乐路东段(沙井大道壮锦大道)工程预制小箱梁预应力张拉记录仅提供到6月份,但11月份记录显示预应力张拉施工。

(二)施工安全。

1. 危大工程管理。大部分项目未能准确辨识危大工程,未能提供危大工程清单及汇总表或提供的危大工程清单及汇总表内容不全,未按要求编制专项施工方案或未按要求进行专家论证即施工,现场施工实际情况与方案不符,未进行现场监督、巡查、旁站,市政项目有限空间作业、管道沟槽开挖等内容较多,但有效辨识的项目较少。

2. 基坑工程。部分项目沟槽基坑施工未能按照专项施工方案进行放坡处理,采用垂直开挖方式施工;基坑边堆土过高,留设神仙土,基坑长期积水无处理措施;基坑临边防护缺失,基坑安全警示标牌设置不足。

3. 施工用电。部分项目临时用电混乱,主要表现在未采用TN-S系统、未采用可见触点开关、未保护接零、一闸多机、电箱电缆线未采用五芯线、违规使用排插、电缆线拖地等,存在安全隐患。

4. 文明施工。部分项目施工围挡不连续,施工现场未设置大门,现场无车辆冲洗设施,未封闭施工,缺少交通标志及安全警示牌;部分项目土方作业未采取有效的防尘、降尘措施。

(三)场站建设及起重机械设备。

个别项目未能提供沥青混凝土搅拌机称量系统检测标定证书,如河池市宜州区老城区主干道修复提升(一期)工程;个别项目架桥机、龙门吊等起重机械设备均未完善报备使用手续,且起重机械设备未按要求悬挂限重安全标识、安全操作规程和特种作业人员公示牌。


附件2

挂牌督办工程一览表

序号

项目名称

涉嫌违法违规行为

项目所在地区

涉及单位

整改情况

立案查处情况

设区市

县(市、区)

1

南宁市富乐路东段(沙井大道-壮锦大道)工程

未办理施工许可证及质量安全监督手续。

南宁市

市本级

南宁市城市建设投资发展有限责任公司

整改资料已提供,行政主管部门已提前介入。

未实施。

2

河池市城西片区京峒路市政道路工程

未办理施工许可证及质量安全监督手续。

河池市

市本级

建设单位:河池市城市投资建设发展有限公司

代建单位:河池市盛享碧桂园房地产开发有限公司

未提交整改材料。

未实施。

3

梧州市高新区二期(生物医院产业园)市政基础设施工程

未办理施工许可证及质量安全监督手续。

梧州市

市本级

广西梧州市高新区投资开发有限公司

因项目用地指标未落实,暂时无法整改。

未实施。

4

来宾市迁江华侨工业园丰涟路(来宾市迁江华侨工业园铝型材加工产业园配套路网)工程

未办理施工许可证及质量安全监督手续

来宾市

市本级

来宾市河南工业园区建设开发有限公司

整改中,目前正在收集材料办理。

未实施


附件3

各地建筑市场及质量安全典型问题工程一览表

序号

检查地区

项目名称

建设单位

施工单位

监理单位

存在的典型问题

1

南宁市

市本级

南宁市金华路(高棠路白沙大道)工程

南宁市万町工程项目管理有限责任公司

中铁上海工程局集团第五工程有限公司

广西中信恒泰工程顾问有限公司

1.项目负责人履职不到位,未能提供现场带班履职记录,未能提供安全员日志,且公司未下发项目人员任命文件。

2.三级教育表中项目级教育人韦涵童为无证人员,特种作业人员台账缺少叉车操作人员。

3.水稳层标高控制混乱,水稳面凹凸不平,局部修补部位未采用机械切割,导致接缝处较为松散,局部存在严重泥土污染。

4.雨水检查井井室内杂物较多,井口未设置安全防坠网,井口周边回填混凝土存在开裂现象;个别雨水检查井井筒不规则破损。

5.路缘石未按设计浇筑靠背混凝土,局部已经产生变形。

6.施工现场未设置大门,且施工现场未完全封闭。

2

南宁市

市本级

南宁市富乐路东段(沙井大道-壮锦大道)工程

南宁市城市建设投资发展有限责任公司

广西富林建设集团有限公司

深圳市龙城建设监理有限公司

1.未取得施工许可证。

2.未办理质量安全监督手续。

3.架桥机、龙门吊等起重机械设备均未完善报备使用手续,且设备未悬挂限重安全标识、安全操作规程、特种作业人员公示牌等标志牌。

4.施工现场与村道交界处未设置围挡隔离,未设置安全警示标识。

5.未能提供2021年度9月份进场的编号为21091076-2预应力钢绞线的送检记录和试验报告。

6.钢筋直接放置在泥土上,未进行支垫和覆盖。砂石堆场未分隔且未标识。

7.架桥机前支腿枕木累叠达三层,未使用马钉固定;吊梁时钢丝绳和梁体接触面未设置垫板;架桥机后支腿插销缺失,采用螺纹钢替代。

3

桂林市

兴安县

兴安县城中村棚户区配套基础设施建设(灵渠大道)二期工程

兴安县鑫泰城市建设投资发展有限公司

太平洋建设集团有限公司

友谊国际工程咨询有限公司

1.检查时3名施工员、2名质量员均未到场履职。

2.未在施工现场显著位置设置危大工程公告牌,未能正确辨识危大工程,未能提供危大工程清单、汇总表等资料。

3.未能提供公司季检、分公司月检资料,未能提供20216月及之后的项目部周检资料,周检记录内容不全。

4.在外电架空线路正下方及爆破山坡坡底搭设钢筋加工场,未采取有效防护措施。

5.材料区露天设置油罐,未采取埋地和隔离等安全措施,未配置灭火器,消防措施不符合要求。

6.虽已提交整改报告但整改仍未达到要求。

4

贵港市

市本级

贵港市八一路(金港大道布山大道)建设工程项目

贵港市宏港城乡建设投资有限责任公司

贵港市交通投资建设有限公司

中鸿亿博集团有限公司

1.未能提供起重吊装危大工程的安全专项方案。

2.未能正确辨别有限空间危大工程内容,未能提供有限空间作业及审批情况资料。

3.现场基坑开挖未按照安全专项方案要求放坡施工,部分基坑坍塌,部分基坑警示不足。

4.排水管(W14直径1650)混凝土包管基础支承角度未达设计要求的180度,管槽砂砾及土方回填未分层夯实。

5

贺州市

八步区

贺州八达东路(贺州大道至莲塘马尾河大桥段)建设项目

贺州市城源投资有限公司

广西建工集团冶金建设有限公司

广西新厦工程咨询有限公司

1.检查时技术负责人、安全员、施工员、质量员均未到场履职;经检查,项目子分部、分部验收资料、项目部周检记录、监理例会记录和安全、质检等管理资料均存在项目经理、技术负责人、安全员等项目主要管理人员签名代签的情况;项目经理不了解现场情况,未按要求组织项目部周检;项目经理、技术负责人、安全员等主要管理人员连续多次未参加监理例会,严重履职不到位。

2.项目施工区域位于学校门口,无封闭施工措施,缺失安全警示标识。

3.虽已提交整改报告但整改仍未达到要求。

6

河池市

市本级

河池市城西片区京峒路市政道路工程

建设单位:河池市城市投资建设发展有限公司

代建单位:河池市盛享碧桂园房地产开发有限公司

广西潇河环境建设工程有限公司

广西建拓工程项目管理有限公司

1.未办理施工许可证。

2.未能提供施工合同、监理合同。

3.未委托有资质的第三方监测机构对深基坑进行监测。

4.未办理质量安全监督手续。

5.未能提供公司检查记录、进场人员的三级教育、安全员巡检记录、深基坑土方开挖专项施工方案(设计深度超5m)等资料。

6.已完成浇筑的明渠涵洞全段沉降缝均为假缝,且沉降缝和涵洞外侧未按设计要求做防水措施,未按设计施工。

7.浆砌片石挡土墙墙背回填材料与设计不符,设计要求回填砂性土,现场实际回填为粘土和混凝土块,且距离墙背1m范围内未进行碾压,现场仅是利用挖掘机履带进行碾压。

8.施工现场未进行隔离封闭,附近村民随意出入,且未设置安全警示标识。

9.未提交整改材料。

7

河池市

宜州区

河池市宜州区老城区主干道修复提升(一期)工程

河池市宜州区城乡建设管理所

东珠生态环保股份有限公司

广西昊成建设工程咨询有限公司

1.未办理质量安全监督手续。

2.未能提供沥青拌合站安拆方案。

3.特种作业人员台账不全,无锅炉工、焊工人员等证件。

4.项目未成立应急救援组织机构,应急预案缺少应急响应流程、应急物资台账、应急小组成员联系电话以及外部救援单位联系电话和救援路线图。

5.未提供以下资料:质量员巡查记录、沥青配合比报告,沥青混凝土原材料检验报告、沥青混凝土生产台账、沥青混凝土搅拌机称量系统检测标定证书等。

8

来宾市

市本级

来宾市迁江华侨工业园丰涟路(来宾市迁江华侨工业园铝型材加工产业园配套路网)工程

来宾市河南工业园区建设开发有限公司

广西裕达工程有限公司

广西桂新监理咨询有限责任公司

1.未取得施工许可证。

2.未办理质量安全监督手续。

3.危大工程辨识不明、管理资料缺失严重,项目存在基坑工程开挖、有限空间作业、活动板房等危大工程,未能提供相应管理资料,也未能提供应急救援预案、应急救援演练等资料。

4.路基存在明显轮迹、平整度较差,局部存在波浪、起皮,现场未能提供路基压实度检测报告。

5.临时用电不符合要求,现场漏电保护器未采用可见触点开关,保护器参数错误,动作时间为<0.2S,未设置保护接零,电箱无标识,无检查记录。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表